Главная » Пресса

Пресса о Елене Исаевой


4.11.2003

Шекспиры от 17 до 91


опубликовано: Вечерняя Москва
оригинал статьи: http://www.vm.ru

В минувшую субботу в театре "Школа современной пьесы" прошла первая церемония вручения Всероссийской премии за достижения в области драматургии "Действующие лица".

За три месяца на конкурс было прислано 447 пьес самых разных жанров. Возрастного ценза учредители решили не вводить, поэтому самому юному из участников оказалось 17, а самому старшему - 91 год. Кроме того, впервые в российском литературном конкурсе могли участвовать живущие за рубежом авторы, пишущие на русском языке.

В жюри под председательством Сергея Юрского вошли известные драматурги, театроведы, режиссеры и актеры: Инна Вишневская, Александр Галин, Евгений Гришковец, Роман Козак, Ирина Купченко, Иосиф Райхельгауз, Александр Соколянский, Михаил Угаров, Альберт Филозов и Петр Фоменко.

По условиям конкурса, премий должно было быть три. Однако лауреатов оказалось пять. III премию (1500 долларов) разделили Александр Железцов ("Диалоги о животных") и Виктор Шамиров ("Одни"). II премия (3000 долларов) безоговорочно присуждена классику советской драматургии Иону Друцэ ("Последняя любовь Петра Великого"). А лауреатами I премии (7000 долларов) стали репертуарный и титулованный драматург Елена Исаева ("Про мою маму и про меня") и 18-летний студент Литинститута Александр Демахин ("Бабий дом").

Награды от учредителей получили Татьяна Москвина ("Па-де-де" - три спецприза, в том числе телепостановка на "Культуре", Сергей Радлов ("Небесное вино" - спецпризы "Современной драматургии" и "Новой газеты" и опять Елена Исаева и Ион Друцэ, пьесы которых оказались в портфелях соответственно "Радио России" и телеканала "Культура".

Мария Колганова

« вернуться к списку публикаций