Главная » Пресса

Пресса о Елене Исаевой


28.04.2005

Книга хитов


опубликовано: Независимая Газета #15(314)
оригинал статьи: http://www.ng.ru

В Малом зале ЦДЛ прошла презентация книги избранных стихотворений Елены Исаевой "Хорошо и просто" (СПб.: Пушкинский фонд, 2005). Название сборника может показаться претенциозным, но поэтесса, отшучиваясь, пояснила: "Я назвала книгу с умыслом, потому что многие рецензии, которые выходили на мои стихи, имели такой пафос: мол, слишком уж это просто. Я решила всем объяснить, что просто - это еще и хорошо…" Полученное название - не продукт НЛП, а честная оценка содержания.

"Хорошо и просто" - книга не новых, а хитовых стихов. Издатель Геннадий Комаров подобрал книгу-портфолио с лучшим из лучшего на основе трех выходивших ранее авторских сборников. Сделать это было нелегко: все-таки - испытание - остановить выбор на небольшом количестве произведений, в то время как планка каждой строки поэта довольно высока. Пунктуальности ради следует добавить, что имя книги появилось из стихотворения: "Не попытаюсь заглянуть / В судьбу свою по снам и звездам. / Но знаю, что когда-нибудь / Все будет хорошо и просто. / И я увижу дальний свет, / И дом, и ласточку над сливой. / И я пойму, что горя нет - / Есть неуменье быть счастливой. / Запляшут капли по листам. / Меня простят, как я простила. / И все со мною будут там, / Кого бы здесь ни совместила. / И слезы, как дожди, звеня, / Уйдут в поля и водостоки. / И вы - любившие меня - / Не будете ко мне жестоки".

Елена Исаева вела свой вечер сама, это - давняя традиция. Авторское чтение перемежалось выступлениями друзей. Очень тепло отозвался о творчестве виновницы торжества поэт Валентин Резник: "Говорить правду легко и приятно: мне не только нравятся ее стихи, я люблю их… В исаевской простоте есть, как писал Коржавин в своем стихотворении: "та пушкинская легкость, в которой тяжесть преодолена"… После десанта андеграунда Лена идет от себя, как будто ничего этого не было…"

Многие понимают, что доступность стихов трудно породить искусственно; ощущение "ах, как легко, и я бы так мог" - обманчиво, оно - результат труда и дара автора. Когда кажется, что проще некуда, значит, лучше - тоже. Стихи говорят за себя сами: их читают наизусть, ими объясняются, выражают собственные чувства. Не забываем при этом, что просто все гениальное… А уж насколько хорошо, можно косвенно судить по изрядному количеству песен, написанных на стихи Исаевой. Часть из которых была спета на вечере.

Александр Герасимов

« вернуться к списку публикаций