Главная » Пресса

Пресса о Елене Исаевой


2.12.2004

Абрикосовый драматург


опубликовано: Независимая Газета #23(2856)
оригинал статьи: http://www.ng.ru

В Малом зале Центрального дома литераторов состоялась презентация книги пьес поэта и драматурга Елены Исаевой "Абрикосовый рай", вышедшей в издательстве "Новое дело" (серия "Библиотека "Герольда"). Этой книгой издательство открывает драматургическую серию. Решение интересное, особенно если учесть, что в 2003 году агентство "Герольд" уже выпустило сборник "Счастливый случай: Пьесы из XXI века", в который вошли произведения 11 современных авторов. Кстати, именно с пьесы "Абрикосовый рай, или Сказка о женской дружбе" та книга и начиналась… Неспроста!

Эта пьеса - визитная карточка драматурга, ее играют во многих театрах. Кроме этого известного произведения в новый сборник вошли и другие работы: "Про мою маму и про меня", "Китайская любовь, или Хелло, Поли!", "Убей меня, любимая!", "Шестикрылая Серафима", "Третьеклассник Алеша", "Первый мужчина", "Вечная радость", "Счастливый Моцарт", "Прощальные огни" ("О-Бон"), а также пьесы в стихах "Давид и Вирсавия" и "Юдифь". Поскольку день рождения книги - праздник семейный, а зал был заполнен друзьями автора, Елена Исаева вела вечер сама, читала свои новые стихи: стало быть, не забывает, что пришла в драматургию из поэзии! Редактор книги Юрий Фридштейн, как и требует профессия, вносил мудрые правки в недостаточно оптимистические слова автора, а поэт-мистификатор Ирина Ермакова привела авторитетную цитату из одного совсем древнего грека - Гомера, который, оказывается, написал следующее: "Славную книгу издал благородно-изысканный Кайрос / Бог-покровитель счастливого случая, брат Мельпомены / Граду и миру, и всем человекам на радость / Выпустил пьес драгоценных собранье Исаевой Лены".

В завершение вечера театральный критик Борис Поюровский сказал: "Говорят, что есть шесть или семь чудес света. Я не знаю, сколько их. Мне кажется, что Лена сама по себе - чудо света. Этот свет чувствуют все те, кто с ней соприкасается, кто с ней работает, кто подпитывается ее талантом…"

И, правда, нет сомнений, что Елена Исаева - молодой классик. Вообще же автору книги сказали столько теплых слов, что другой бы на ее месте побронзовел, а Елена Исаева лишь зарумянилась… Как абрикос!

Александр Герасимов

« вернуться к списку публикаций